(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Октябрь 2012 год

SQL Server

Октябрь 2012 10 (28)

 

  1. Проверка подлинности автономных баз данных в SQL Server 2012
    Аршад Али (Arshad Ali)

  2. Повседневные задачи мониторинга для администратора БД
    Грегори Ларсен (Gregory Larsen)

  3. Как быстро понять, что вам досталось

  4. Поиск строк во всех полях
    Вес Хенриксен (Wes Henriksen)

  5. SQL SERVER отчет об аудите системы безопасности
    Мейр Санап (Mayur H. Sanap)
     


Проверка подлинности автономных баз данных в SQL Server 2012
Аршад Али (Arshad Ali)


Введение
Не такая уж редкость – требование перенести базу данных с одного экземпляра SQL Server на другой для того ли, чтобы осуществить миграцию, или для создания отказоустойчивого сценария. Однако, проблема в том, что база данных зависит от некоторых данных, которые хранятся вне ее, следовательно, ваши заботы не ограничиваются простым переносом БД на новый экземпляр сервера, – вместе с базой данных на другой экземпляр необходимо также перенести и восстановить там внешние данные (например, имена входа и т.д.). Эта задача не кажется слишком сложной, но должен сказать, что она является весьма трудоемкой, и любой пропуск, хотя бы единственного объекта (хранящегося вне базы данных), при переносе данных на новый экземпляр сервера может препятствовать штатному выполнению вашего приложения.
В версии SQL Server 2012 есть новая возможность, она называется проверкой подлинности автономных баз данных (Contained Database Authentication), которая решает эту проблему и облегчает жизнь, как администратору баз данных, так и разработчику приложений.
 


Повседневные задачи мониторинга для администратора БД
Грегори Ларсен (Gregory Larsen)


Чтобы поддерживать доступность и бесперебойную работу сервера SQL Server, необходимо постоянно выполнять рутинную работу по его техническому обслуживанию и мониторингу. Если не следить пристально за экземплярами SQL Server, могут пострадать производительность и стабильность работы. Или хуже того, вы, может быть, окажетесь не в состоянии восстановить свой сервер, случись ему полностью утратить работоспособность. В этой статье я рассмотрю ряд повседневных задач, которые должен выполнять администратор БД. Кроме того, я предоставлю несколько сценариев и рекомендаций, чтобы помочь минимизировать время, которое придется тратить на выполнение этих повседневных задач. Помните о том, что каждая рабочая среда имеет свои маленькие особенности, и для каждой рабочей среды требуется свой набор повседневных задач. Задачи мониторинга, рассмотренные в этой статье, носят общий характер, они выполняются в большинстве, если не во всех инсталляциях SQL Server, но приведенный здесь список таких задач ни в коей мере не является исчерпывающим.
 


Как быстро понять, что вам досталось


Когда нам передают на обслуживание SQL Server, то нужно быстро понять что же нам досталось, быстро проверить "здоровье" сервера. Необходимо надеть хирургические перчатки, провести пальпирование и найти скрытые проблемы, которые могли бы поймать нас врасплох. Именно эту задачу решает предлагаемая процедура sp_Blitz и отчет, которые строится на основе данных, полученных процедурой. Мы сортируем результаты по значимости и даем краткое объяснение каждой проблеме. Кроме того, мы предлагаем ссылки, указывающие на статьи с дополнительной информацией.
Код процедуры sp_Blitz приведен ниже. Вы можете скопировать его в SSMS и запустить, чтобы создать процедуру. А затем выполните EXEC sp_Blitz для проведения анализа. Кроме того, в архиве, сопровождающем журнал мы предлагаем отчет, который можно открыть из SSMS. На крупных серверах процедура может исполняться несколько минут, особенно при проведении детального анализа типа проверки внешних ключей, но не должна создавать блокировок
 


Поиск строк во всех полях
Вес Хенриксен (Wes Henriksen)


Я написал этот код для облегчения поиска данных в плохо документированных или неудачно структурированных базах.


SQL SERVER отчет об аудите системы безопасности
Мейр Санап (Mayur H. Sanap)


Наконец-то я собрался написать запрос, который создает отчет, помещает его в таблицу с детальной информацией по кажлой задаче аудита.
Я давно хотел иметь отчет по именам доступа (login) в рамках SQL Server, по сути дела аудит по системе безопасности.
Мне нужно получить сведения о числе имен доступа, именах доступа с привилегиями sysadmin,фиксированных и не фиксированных серверных ролях, ролях уровня БД и членстве в них, осиротевшие имена доступа и пользователи, привилегии, выданных именам доступа, использование политики назначения пароля и владельцах БД.
Я тестировал этот запрос на sql server 2005, 2008 и 2008R2. Он не будет работать на sql server 2000, так как в запрос включена sys-схема. (от редакции. Мы дополнительно проверили работу кода на SQL Server 2012. Ошибок не было. Успешно были зафиксированы новые для SQL Server 2012 пользовательские серверные роли)
 


(Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz