(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Октябрь 2013 год

SQL Server

Октябрь 2013 10 (40)

 

  1. Как быстро создать руководство плана для SQL Server
    Дурваль Рамос (Durval Ramos)

  2. Исполнение SQL кода на группе серверов

  3. Мониторинг доступности SQL Server

  4. Отчет о сервере
    Шон Смит (Sean Smith)

  5. Управление журналом транзакций SQL Server: разбираемся с резким увеличением размера журнала
    Тони Дэвис и Шон Макги (Tony Davis and Shawn McGehee)


Как быстро создать руководство плана для SQL Server
Дурваль Рамос (Durval Ramos)


Создание руководство плана (Plan Guide http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ms190417.aspx) для SQL Server, которое соответствует крупному запросу приложения, к тому же исполняемому многократно (при этом меняются только параметры запросов) может оказаться весьма трудоемкой задачей.
Хотя, таблица может иметь необходимый набор индексов, существую случаи, когда принудительное кеширование плана исполнения может оказаться полезным.
В некоторых случаях план исполнения удаляется из кеша и для фиксации быстрого плана мы воспользуемся руководством плана.
Ниже я показываю, как создать руководство с использованием шаблона (TEMPLATE), который автоматически создается в нужном формате средствами процедуры sp_get_query_template (http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ms186908.aspx).
 


Исполнение SQL кода на группе серверов

Предлагаемая функция создает специальную таблицу с единственным столбцом, в который помещается полный список, разделенный запятыми, необходимый для выполнения команды.
 


Мониторинг доступности SQL Server

Предлагаемый код позволяет опросить указанный список серверов для выяснения доступны они или нет. Серверы описаны в таблице SQLInventory. Программа пытается подключиться к серверу по Named Pipes и TCP\IP. Если указан именованный экземпляр, подключение выполняется с указанием имени экземпляра и порта. После успешного подключения программа опрашивает sysprocesses для верификации подключения и определения, не попала ли она не туда за счет использования псевдонима (alias). Ошибки подключения фиксируются в почтовых сообщениях с указанием текста ошибки. Если в таблице указаны NPDisabled или TCPDisabled, соответствующий протиокол не будет использоваться.
 


Отчет о сервере
Шон Смит (Sean Smith)


Предлагаемый код готовит отчет в формате HTML о различных аспектах сервера.
По умолчанию процедура пытается отослать отчет по почте, но мы закомментировали этот вызов и просто выводим результат в текст.

 


Управление журналом транзакций SQL Server: разбираемся с резким увеличением размера журнала
Тони Дэвис и Шон Макги (Tony Davis and Shawn McGehee)


Только вы стали отвечать за базу данных, как тут же обнаружилось, что увеличение размера файла журнала вышло из-под контроля. Почему такое случается, и что делать, чтобы исправить ситуацию?
Рассмотрим ситуацию, в которой вам, как администратору БД, досталась на попечение новая база данных. Организовав мониторинг, вы обнаруживаете, что журнал колоссально увеличился в размере, он почти полон, а на диске, где хранится этот журнал, недостаточно места, чтобы выполнить срочную операцию по обслуживанию базы данных.
Что дальше? Реакция, которой следует избегать, – паника с обращением за спасением к одному из множества скоропалительных, но опасных способов опустошения файла журнала, появляющихся на разных online-форумах. Нам надо найти способ, который позволил бы выполнить обслуживающую процедуру, необходимо выяснить, почему так возрос размер журнала, и исправить ситуацию, после чего надо уменьшить размер журнала, по ходу дела устраняя всю внутреннюю фрагментацию. Делать все это надо так, чтобы не нарушить целостность цепочки журналов, которая позже, возможно, понадобится для операции восстановления базы данных.


(Возврат на основную страницу)